Продолжаем информировать о ходе республиканского профессионального конкурса «Педагог года ДОО Республики Башкортостан». 13 февраля — предпоследний день конкурсных педагогических мероприятий с детьми. Свои мероприятия в режиме онлайн показали участники Конкурса в соответствии с порядком жеребьёвки из Архангельского, Белокатайского, Благоварского, Иглинского, Ишимбайского районов, ЗАТО г. Межгорье, г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

На суд беспристрастного жюри были представлены занятия из разных образовательных областей, где детям были созданы условия для проявления инициативы, стремления к познанию нового, активного участия в беседах, проявления чувств сопереживания и искреннего проникновения в услышанное и увиденное.

Так, Елена Михайловна Безрукова предложила детямотправиться в путешествие в «Страну мыльных пузырей», где у ребят была возможность побывать исследователями и художниками. Педагог создавала ситуацию закрепления детьми средней группы гигиенических навыков.

Гульназ Наильевна Александрова расширяла представление детей о здоровье и способах его сохранения. Для этого вместе с детьми проводила опыт «Исчезающие микробы», дидактические упражнения «Собери последовательно моменты режима дня», различные дидактические игры. Ярким моментом была групповая работа на педагогическом мероприятии, где каждой группе была предоставлена возможность выполнить свои задания по теме.

Альфия Марсовна Абдулхакова формировала музыкальные и творческие способности детей подготовительной группы в различных видах музыкальной деятельности: пении, музыкально-ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Педагогическое мероприятие конкурсанта получилось ярким и творческим.

Воспитатель Екатерина Валерьевна Чернова увлекла детей средней группы в страну сказок, проведя их через волшебную дверь, за которой их ожидали герои сказок «Теремок», «Три медведя», «Бычок – смоляной бочок». В сказочной стране дети проживали вместе с героями разные чувства и передавали свое отношение к ним посредством своих действий и эмоций.

Воспитатель Гульнара Альбертовна Махмутова посредством увлекательных игр совершенствовала математические понятия детей старшего возраста, закрепила знания о днях недели, формах предметов, счете и смысловых математических противоположностях. Особенный интерес у детей вызвал наблюдаемый на экране процесс превращения куколки в чудесную бабочку.

Джамиля Идельбаевна Равилова-Соловьева посредством сказочных героев различных сказок прививала детям старшей группы чувство доброты, щедрости, отзывчивости и дружбы. Решая задачу развития «гибких навыков», воспитатель помогала детям преодолевать проблемные ситуации в обычной жизни. Особенно показательным для детишек было взаимодействие с нежными сердечками, и мысль о том, что можно легко нанести рану человеку неосторожным словом.

Путешествие в страну Гномов с целью развития речи и обогащения словарного запаса детей подготовительной к школе группе организовала Регина Данисовна Нажмадинова. Мудрый Гном в увлекательной форме помог детям закрепить звуки, определить их местоположение в слове и поделить слова на слоги. А педагог стремился, чтобы путешествие помогло детишкам – гномикам проявить свои самые лучшие качества в кругу своих сверстников, что несомненно будет ценным и в последующей школьной жизни.

Пожелаем конкурсантам завершающего конкурсного дня первого тура, уверенности в своих силах, возможности не только реализовать свои профессиональные компетенции, но и умело справиться с волнением и достойно представить свои педагогические находки!